Réponse directe : à budget identique, l’ancien rénové dégage généralement un cash-flow supérieur grâce à un prix au m² plus bas et à la déduction des travaux, tandis que le neuf limite les aléas et les frais d’acquisition. Sur 10 ans, l’écart final reste inférieur à la marge d’erreur des hypothèses.
La comparaison « neuf contre ancien » est le plus souvent tranchée par des arguments commerciaux : frais de notaire réduits d’un côté, décote à l’achat de l’autre. Nous avons préféré poser une simulation unique, chiffrée poste par poste, à budget rigoureusement identique. Toutes les valeurs qui suivent sont des hypothèses de travail, choisies volontairement prudentes et affichées en clair : elles servent à montrer où se crée l’écart, pas à promettre un rendement. Changez une seule d’entre elles — le loyer, la vacance, le coût des travaux — et le classement peut s’inverser.
Les 8 postes qui font vraiment la différence
Avant tout calcul, il faut identifier les variables qui séparent réellement les deux scénarios. Elles sont au nombre de huit, et seules trois d’entre elles sont habituellement mises en avant par les vendeurs.
- Le prix au m² : c’est l’écart structurel. Un logement neuf intègre le foncier, la TVA, les normes de construction en vigueur et la marge du promoteur. À budget égal, vous achetez mécaniquement moins de surface.
- Les frais d’acquisition : réduits dans le neuf (ordre de grandeur courant : 2 à 3 % du prix), contre environ 7 à 8 % dans l’ancien. Sur 200 000 €, l’écart représente plusieurs milliers d’euros perdus dès la signature.
- Le loyer atteignable : rarement proportionnel au prix d’achat. Un logement neuf en périphérie ne se loue pas toujours plus cher qu’un ancien rénové mieux situé. C’est le poste où les simulations commerciales sont les plus optimistes.
- Les charges de copropriété non récupérables : souvent plus faibles dans le neuf (pas de gros œuvre à reprendre à court terme), mais attention aux résidences dotées d’ascenseurs, d’espaces verts ou de parkings souterrains.
- La taxe foncière : les constructions neuves peuvent bénéficier d’une exonération temporaire de taxe foncière sur les propriétés bâties pendant les deux années qui suivent l’achèvement (article 1383 du Code général des impôts). Attention : les communes peuvent supprimer cette exonération pour leur part. Vérifiez auprès de la mairie avant d’intégrer ce gain à votre plan.
- Les travaux : nuls à court terme dans le neuf (garanties de parfait achèvement, biennale, décennale), significatifs et parfois imprévisibles dans l’ancien. C’est aussi le poste qui ouvre les mécanismes fiscaux les plus puissants.
- La vacance locative : elle dépend de la tension du marché, pas du millésime du bâtiment. Mais le neuf livré en nombre sur une même commune peut créer une concurrence temporaire entre lots identiques.
- La fiscalité : c’est le poste décisif. Les travaux d’amélioration et de réparation réalisés dans l’ancien loué nu sont déductibles des revenus fonciers et peuvent générer un déficit foncier ; le neuf, lui, n’offre aucune charge de ce type et sera imposé plein pot dès la première année en location nue.
Les hypothèses de la simulation
Budget total identique : 220 000 € tout compris, frais et travaux inclus. Les deux biens sont loués nus, au régime réel, par un bailleur dont nous supposons une tranche marginale d’imposition de 30 %, soit 47,2 % en ajoutant les prélèvements sociaux de 17,2 %. Le financement est supposé identique dans les deux cas (même montant emprunté, même durée) : les intérêts d’emprunt, déductibles dans les deux scénarios, sont donc neutralisés de la comparaison pour ne pas brouiller la lecture. Nous raisonnons à marché immobilier stable, sans revalorisation annuelle des prix.
| Hypothèse | Scénario A — Neuf en VEFA | Scénario B — Ancien + travaux |
|---|---|---|
| Prix d’achat | 214 000 € (45 m², ~4 750 €/m²) | 165 000 € (55 m², ~3 000 €/m²) |
| Frais d’acquisition | 5 350 € (2,5 %) | 12 400 € (7,5 %) |
| Travaux à l’entrée | 0 € | 42 000 € (rénovation énergétique, DPE E → C) |
| Budget engagé | 219 350 € | 219 400 € |
| Loyer mensuel hors charges | 620 € | 700 € |
| Taux de vacance retenu | 3 % | 5 % |
| Charges de copro non récupérables | 450 €/an | 900 €/an |
| Taxe foncière | 900 €/an, exonérée années 1 et 2 | 1 050 €/an dès l’année 1 |
| Assurance PNO + GLI | 120 € + 3,5 % des loyers | 140 € + 3,5 % des loyers |
| Provision travaux courants | 150 €/an | 800 €/an |
| Coût de portage avant mise en location | ≈ 4 500 € (18 à 24 mois d’intérêts intercalaires) | ≈ 2 000 € (4 mois de chantier) |
Deux précisions importantes. D’abord, l’écart de loyer retenu (620 € contre 700 €) traduit une réalité fréquente : à budget égal, l’ancien offre davantage de surface, souvent mieux située, ce qui compense son âge. Ensuite, la provision travaux de l’ancien reste volontairement élevée après rénovation, pour tenir compte de la quote-part de travaux de copropriété et de la remise en état entre deux locataires.
Le traitement fiscal des deux scénarios
Dans le scénario A, les loyers encaissés s’élèvent à environ 7 217 € par an (7 440 € de loyers théoriques, moins 3 % de vacance). Les charges déductibles représentent 1 723 € par an hors période d’exonération. Le revenu foncier imposable ressort donc autour de 5 494 €, soit un prélèvement d’environ 2 593 € par an. Paradoxe utile à retenir : l’exonération de taxe foncière augmente la base imposable des deux premières années, ce qui réduit son gain net d’environ la moitié.

Dans le scénario B, les 42 000 € de travaux d’amélioration et de réparation sont déductibles des revenus fonciers l’année de leur paiement. Le déficit foncier ainsi créé est imputable sur le revenu global dans la limite annuelle de 10 700 €, le surplus restant reportable sur les revenus fonciers des dix années suivantes. Concrètement, dans notre simulation : une économie d’impôt d’environ 3 210 € dès la première année, puis un revenu foncier neutralisé pendant quatre à cinq ans par le report du déficit. L’imposition ne redevient pleine qu’à partir de la septième année.
Ce mécanisme est encadré : seuls les travaux de réparation, d’entretien et d’amélioration sont concernés, à l’exclusion des travaux de construction, reconstruction ou agrandissement. Faites valider la qualification de votre devis avant de bâtir votre plan fiscal dessus.
Tableau année par année : le cash-flow net-net
Le tableau ci-dessous présente le cash-flow d’exploitation après impôt, hors remboursement de crédit (identique dans les deux cas). Un signe positif signifie que le bien dégage de la trésorerie disponible pour couvrir l’échéance de prêt.
| Année | Neuf (A) | Ancien rénové (B) | Écart |
|---|---|---|---|
| Portage (année 0) | − 4 500 € | − 2 000 € | + 2 500 € pour B |
| 1 | + 3 226 € | + 8 021 € | + 4 795 € pour B |
| 2 | + 3 226 € | + 4 811 € | + 1 585 € pour B |
| 3 | + 2 751 € | + 4 811 € | + 2 060 € pour B |
| 4 | + 2 751 € | + 4 811 € | + 2 060 € pour B |
| 5 | + 2 751 € | + 4 811 € | + 2 060 € pour B |
| 6 | + 2 751 € | + 3 694 € | + 943 € pour B |
| 7 | + 2 751 € | + 2 163 € | + 588 € pour A |
| 8 | + 2 751 € | + 2 163 € | + 588 € pour A |
| 9 | + 2 751 € | + 2 163 € | + 588 € pour A |
| 10 | + 2 751 € | + 2 163 € | + 588 € pour A |
| Cumul net après impôt | + 23 960 € | + 37 611 € | + 13 651 € pour B |
La lecture est nette : l’avantage de l’ancien se concentre sur les six premières années, porté par la déduction des travaux. Une fois le déficit foncier consommé, le neuf repasse devant grâce à ses charges plus faibles et à sa moindre vacance. Autrement dit, l’écart n’est pas structurel : il est fiscal et temporaire. Si vous revendez à l’année 12 ou 15 plutôt qu’à l’année 10, le classement se resserre encore.
Valeur de sortie : neuf vieillissant contre passoire rénovée
C’est l’angle mort de la plupart des simulations. Au bout de dix ans, le bien « neuf » n’est plus neuf : il est en concurrence avec les programmes récents du moment et perd la prime qui justifiait son prix d’entrée. L’ancien rénové, lui, ne valorise jamais 100 % des travaux engagés — le marché capitalise une partie seulement de la rénovation.
Hypothèses retenues, à marché stable : décote de 5 % sur le neuf au titre de la perte du statut de logement neuf, et capitalisation de 70 % des travaux pour l’ancien.
| Poste | Neuf (A) | Ancien rénové (B) |
|---|---|---|
| Budget engagé | 219 350 € | 219 400 € |
| Valeur estimée à 10 ans | 203 000 € | 194 400 € |
| Écart valeur / budget | − 16 350 € | − 25 000 € |
| Cash-flow cumulé après impôt | + 23 960 € | + 37 611 € |
| Résultat net sur 10 ans | + 7 610 € | + 12 611 € |
Trois enseignements. Premièrement, sans hausse du marché, aucun des deux scénarios ne récupère ses frais d’acquisition sur dix ans : l’essentiel du résultat vient de l’exploitation, pas de la revalorisation. Deuxièmement, l’écart final entre les deux stratégies — environ 5 000 €, soit 2,3 % du budget — est inférieur à la marge d’erreur de nos hypothèses. Troisièmement, la fiscalité de la plus-value n’est pas intégrée ici, faute de cession réelle ; elle dépend de la durée de détention et peut modifier le classement.
Un mot sur la « valeur verte » : l’amélioration d’un DPE E vers C est un argument de négociation réel face à un acquéreur averti, mais son effet chiffré sur le prix reste débattu et très variable selon les marchés. Nous n’avons volontairement pas intégré de bonus de prix à ce titre.
Les risques spécifiques au neuf
- Le prix d’entrée. C’est le risque principal : vous payez une prime qui s’efface avec le temps. Si vous revendez à cinq ans, elle n’a pas été amortie par les loyers.
- Le délai de livraison. Entre la réservation et la remise des clés, il s’écoule couramment 18 à 24 mois, pendant lesquels vous payez des intérêts intercalaires sans encaisser de loyer. Ce poste de portage est systématiquement absent des plaquettes commerciales.
- La liquidité à la revente. Dans une résidence où plusieurs dizaines de lots identiques ont été vendus à des investisseurs, une vague de reventes simultanées pèse sur les prix. Vérifiez la part d’investisseurs dans le programme.
- Les malfaçons et les retards. Les garanties légales existent, mais leur mise en œuvre prend du temps et de l’énergie. Contrôlez la solidité financière du promoteur et la garantie financière d’achèvement.
- Le marché locatif local. Un programme livré dans une commune sans tension locative réelle expose à une vacance bien supérieure aux 3 % que nous avons retenus.
Les risques spécifiques à l’ancien
- La dérive du budget travaux. C’est le risque numéro un. Un dépassement de 15 000 € sur les 42 000 € prévus efface l’intégralité de l’avantage calculé plus haut. Ne lancez pas l’opération sans devis signés et sans provision pour aléas.
- Le calendrier DPE. La loi Climat et résilience a programmé l’interdiction progressive de mise en location des logements les plus énergivores : les étiquettes G depuis le 1er janvier 2025, les F à compter du 1er janvier 2028 et les E à compter du 1er janvier 2034 en France métropolitaine. Acheter une passoire sans budget de rénovation sécurisé, c’est acheter un bien potentiellement non louable.
- La copropriété dégradée. Ravalement, toiture, réfection des colonnes : lisez les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale et le plan pluriannuel de travaux avant de signer. Une quote-part de 12 000 € votée à l’année 4 change tout le plan de trésorerie.
- Le temps de gestion. Un chantier de rénovation, c’est plusieurs mois de suivi actif. Ce coût n’apparaît dans aucun tableau mais il est bien réel.
- La requalification fiscale. Des travaux trop lourds peuvent être requalifiés en reconstruction, ce qui leur fait perdre leur caractère déductible.
Qui doit choisir quoi : décision par profil

| Profil | Orientation cohérente | Pourquoi |
|---|---|---|
| Première opération locative, peu de temps disponible | Neuf | Pas de chantier à piloter, charges prévisibles, risque technique couvert par les garanties |
| TMI 30 % ou 41 %, autres revenus fonciers existants | Ancien avec travaux | Le déficit foncier s’impute sur des revenus déjà imposés : c’est là que le levier fiscal est le plus fort |
| Horizon de détention court (moins de 8 ans) | Aucun des deux, ou ancien sans gros travaux | Ni la prime du neuf ni les travaux n’ont le temps d’être amortis |
| Capacité à piloter un chantier, réseau d’artisans | Ancien | La maîtrise du coût des travaux est le facteur qui décide du résultat |
| Recherche de cash-flow immédiat | Ancien rénové, au bon emplacement | Meilleur rapport loyer / prix d’achat à budget égal |
| Projet mixte résidence principale puis mise en location | Neuf | Frais d’acquisition réduits et dispositifs d’accession à vérifier selon votre situation |
Ce qu’il faut retenir et vérifier avant de signer
Notre simulation ne désigne pas de vainqueur universel, et c’est le résultat le plus utile. Sur dix ans, à budget identique, l’ancien rénové prend l’avantage grâce au déficit foncier, mais cet avantage se résorbe dès que les travaux sont fiscalement absorbés, et il disparaît entièrement en cas de dérapage du chantier. Le neuf achète de la tranquillité à un prix explicite : la prime payée à l’entrée et les mois de portage avant livraison.
Avant de signer, reconstruisez ce tableau avec vos chiffres : loyer réellement constaté dans la rue visée (pas le loyer de la plaquette), montant exact de la taxe foncière de l’immeuble, charges non récupérables du dernier exercice, devis de travaux signés, et votre tranche marginale d’imposition. Si l’écart entre les deux scénarios reste inférieur à 5 % du budget, alors le critère déterminant n’est plus financier : c’est votre temps disponible et votre tolérance au risque de chantier.
FAQ
Les frais de notaire réduits suffisent-ils à rendre le neuf plus rentable ?
Non. Dans notre simulation, l’économie de frais d’acquisition atteint environ 7 000 €, tandis que l’écart de prix au m² représente plusieurs dizaines de milliers d’euros de surface en moins. Les frais réduits compensent partiellement la prime du neuf, ils ne l’annulent pas.
L’exonération de taxe foncière dans le neuf est-elle automatique ?
Non. L’exonération temporaire de deux ans prévue à l’article 1383 du CGI peut être supprimée pour sa part par délibération de la commune. Elle suppose aussi le dépôt d’une déclaration dans les délais après achèvement. Vérifiez les deux points auprès de la mairie et de votre notaire.
Et si je loue en meublé plutôt qu’en nu ?
Le classement peut s’inverser. Le régime réel en location meublée permet d’amortir le bien et le mobilier, ce qui neutralise souvent l’imposition des loyers pendant plusieurs années — un mécanisme qui profite davantage au neuf, dépourvu de travaux déductibles. En contrepartie, l’amortissement pratiqué est pris en compte dans le calcul de la plus-value lors de la revente pour la plupart des cessions depuis 2025. À arbitrer avec votre conseil.
Quel budget travaux prévoir pour sortir un logement d’une étiquette F ou G ?
Il n’existe pas de montant type : tout dépend de la surface, du bâti, de l’isolation existante et du système de chauffage. Le seul chiffre fiable est celui d’un audit énergétique réalisé sur votre logement, suivi de devis d’entreprises. Dans notre scénario, les 42 000 € retenus pour 55 m² sont une hypothèse, pas une référence.
Faut-il intégrer la plus-value espérée dans la décision ?
Nous recommandons de bâtir le plan à marché stable, comme ici. Une hypothèse de hausse annuelle des prix améliore mécaniquement les deux scénarios sans changer leur classement, mais elle masque la fragilité d’un montage dont le cash-flow est négatif.



